АлтайСибирь / Каталог продукции / Котлы отопления / Автоматические угольные котлы длительного горения «Прометей» Автомат 80 кВт
Автоматические угольные котлы длительного горения «Прометей» Автомат 80 кВт
Автоматические угольные котлы длительного горения «Прометей» Автомат 80 кВт
стоимость уточняйте
Наличие: Наличие уточняйте
Описание

Автоматический угольный котел «ПРОМЕТЕЙ» Автомат - 80

Автоматический котел на угле «ПРОМЕТЕЙ» Автомат» - 80. Теплопроизводительность котла (мин/ном) – 15/80 кВт. Используемое топливо для отопления - сухие бурые и каменные угли марки Д (5-70мм) 3000-5500 ккал/кг. КПД котла составляет от 75 до 90% в зависимости от качества топлива и способен отапливать помещение до 800 кв.м. Длительность горения составляет от 5 до 7 суток.
 

 

Теплопроизводительность (мин/номин), кВт:15/80 кВт
КПД, в зависимости от качества топлива,%: 75/90

Топливо котла:
сухие бурые и каменные угли марки Д (5-70 мм) 3000-5500 ккал/кг

Средний расход топлива, кг/ч: 16/30

Поверхность теплообменника, м2: 8
Объем загрузочного бункера, м3/кг: 0,45/500
Объем отапливаемого помещения, м3: 1400
Макс. рабочее давление, бар: 2,5
Макс. температура воды, °С: 115
Объем воды в котле, л: 350
Диаметр дымовой трубы, мм: 120
Потребляемая мощность, Вт: 340

Габаритные размеры:

Высота, мм: 1900
Ширина, мм: 940

Длина, мм: 1970
Вес нетто, кг: 850

Автоматический угольный котел «ПРОМЕТЕЙ» Автомат имеет следующие преимущества:

  • от 5 до 7 суток автономной работы без обслуживания;
  • автоматическое регулирование отопления;
  • встроенный термостат;
  • частотное регулирование;
  • экономичный расход топлива;
  • КПД – до 90%;
  • бездымная, экологичная работа котла;
  • безостановочная эксплуатация в течение всего отопительного сезона;
  • нет потерь тепла;
  • самая низкая стоимость тепловой энергии;
  • отличная альтернатива газовым, дизельным и электрокотлам.

Вид топлива: уголь
Мощность: 40-1500 кВт

 

Основные технические характеристики автоматических угольных котлов «ПРОМЕТЕЙ» Автомат

  • модельный ряд котельных агрегатов, работающих на угле, представлен типами оборудования 40:80:140:180:300:400:600:800:1000:1500 кВт (при объединении нескольких отопительныхагрегатов в единый комплекс общий показатель мощности может доходить до 20 МВт);

  • минимальная площадь эффективного обогрева начинается от 150 м2, а максимальная составляет 10 тыс.м2 (при использовании модульных отопительных систем до 200 тыс.м2);

  • топливный бункер имеет объем, не превышающий 5 м3. Он варьируется на основании мощности котельного агрегата. Под заказ возможно оснащение конструкции бункером повышенного размера, что обеспечит уменьшение количество подач угля;
  • котел продолжительного горения марки «Прометей» Автомат обеспечивает нагрев теплового носителя как на бурых, так и каменных углях категории «Д», с фракционным составам зерна до 70 мм (предусмотрена работа котла и при углях низшего сорта с повышенным содержанием угольного мусора, доходящего до 40%; 
  • КПД отопительных агрегатов почти 90%, при обеспечении работы котла топливом нормального качества.

Конструктивные особенности и эксплуатация котлов бренда "Прометей" автомат

Конструкция котла нашего производства представлена тремя основными составляющими:

  1. Бункер для подачи топлива, в который укладывается уголь и из которого оно отправляется непосредственно в топку.
  2. Кожух котла, где размещена теплообменная часть и где происходит сжигание топлива. В корпусе сосредоточены все узлы и системы автоматических механических частей.
  3. Зольник предполагает накопление элементов сгораемого топлива.

Для того, чтобы начать работу котельного агрегата «Прометей» Автомат следует загрузить бункер углем и надежно закрыть дверцу. Растопка происходит через отдельный люк с использованием нескольких лучин из дерева. 

Спустя несколько минут система нагрева отопления переключается в автоматический режим функционирования. Автоматика с помощью специального блока управления самостоятельно обеспечивает контроль и корректировку параметров горения, согласно заложенной программе. Силовой агрегат шагового типа, используя рычажную систему, постоянно осуществляет вращение поворотного колосника. Это гарантирует равномерное сжигание топлива. Параметр интенсивности горения контролируется дымососом, благодаря возникшему в топке разряжению. 

Емкость для загрузки полива, имеющая повышенные внутренние размеры, позволяет добавлятьтопливо с интенсивностью не более одного раза в семь дней. Используемая при этомавтоматика и самостоятельное регулирование процесса сжигания угля гарантируют экономию топлива. За счет автоматического блока управления присутствие котельщика требуется редко – при загрузке топлива и удалении зольных отходов. Даже при аварийном прекращении подачи электричества и остановки котла, топливо в топке не прекращает тлеть несколько дней, что дает возможность возобновить работу без вторичного запуска агрегата. 

Котел имеет термостат, что ставит «Прометей» Автомат в один ряд с газовыми котельными системами по функциональности и удобству использования. Человек лишь задает температурный режим, который следует поддерживать в жилище, а затем 1-2 раза осуществить дозагрузку топливом в течение недели.

 

 

Автоматические котлы на угле - преимущества

  • ОТЛИЧНЫЙ АНАЛОГ ГАЗОВЫМ СИСТЕМАМ. Удобство в эксплуатации, основные функции возложены на автоматику, повышенный КПД.
  • ЭКОНОМИЯ НА ОТОПЛЕНИИ. Одним самых дешевых видов топлива на текущий момент является уголь. Поэтому обогрев помещения с помощью «Прометей» Автомат является экономически целесообразным.
  • СТОПРОЦЕНТНАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ. Котлы нашего производства работают на одной загрузке топлива в автоматическом режиме без особого контроля за ними в течение недельного цикла.
  • НЕДЕЛЬНАЯ БЕСПРЕРЫВНОСТЬ РАБОТЫ НА ОДНОЙ ЗАГРУЗКЕ. Котельные системы продолжительного горения «Прометей» Автомат обеспечат минимальный контроль за загрузкой топки в течение пяти-семи дней. 
  • ЕВРОПЕЙСКОЕ КАЧЕСТВО. Котлы бренда «Прометей» Автомат изготовлены с использованием современной роботизированной технологии. Для их создания применяются самые лучшие материалы, а в саму конструкцию внедрены передовые идеи разработчиков, что гарантирует безопасность и надежность эксплуатации.
  • ШИРОКИЙ ВЫБОР МОДЕЛЕЙ. «Прометей» Автомат можно приобрести с различными показателями мощности (40-1500 кВт). Это позволяет произвести рациональный выбор отопительной системы исходя из квадратуры помещения, начиная от жилой квартиры и заканчивая производственным цехом.

Листовка. Угольные котлы «ПРОМЕТЕЙ» Автомат

Паспорт. Котлы «ПРОМЕТЕЙ» Автомат

Сертификат соответствия. Котлы «ПРОМЕТЕЙ» Автомат

 

Автоматические угольные котлы «ПРОМЕТЕЙ» Автомат - экономичное и эффективное отопление

 
До сих пор отапливаетесь дизелем или электричеством и тратите кучу денег на отопление?
 
Автоматические угольные котлы «ПРОМЕТЕЙ» Автомат - это реальная экономия ваших финансов.
 
Если вы являетесь владельцем загородного дома, производственного здания или склада, то наверняка вы не раз задумывались о том, как снизить затраты на отопление, особенно, если вы отапливаетесь дизельным топливом или электричеством. Ведь отопление – это отдельная, чаще всего значительная статья расходов, тем более во время постоянного роста цен на энергоресурсы. А учитывая тот факт, что отопительный сезон в большей части нашей страны длится от семи до девяти месяцев, - то деньги это могут быть совсем немаленькие!
 
Но технологии не стоят на месте и уже сегодня можно существенно снизить затраты на отопление. Современный автоматический твердотопливный котел – один из самых экономичных и максимально удобных вариантов отопления дома без газа, а иногда и вместо газа.
 

Стоимость отопления различными видами топлива

Рассмотрим стоимость отопления разными видами топлива на примере индивидуального жилого дома 200 кв. м, расположенного в Новосибирской области. Продолжительность отопительного сезона в этой климатической зоне длится 227 дней – это около 8 месяцев. За это время владелец потратит на отопление:
  • дизельным топливом - 192 тыс. рублей,
  • электричеством - 127 тыс. рублей,
  • сжиженным газом – 65 тыс. рублей,
  • магистральным газом – не более 29 тыс. руб.
Но газовые сети есть далеко не везде, да и единовременные траты на газификацию дома могут достигать сотни-другой тысяч рублей.
 
Отопление же углем обойдется около 25 тыс. рублей за сезон.
 
Согласитесь, выгода существенная. А если площадь вашего здания составляет несколько тысяч квадратов, то экономия может составить сотни тысяч рублей.
 
Автоматические угольные котлы «ПРОМЕТЕЙ» Автомат, выпускаемые заводом «Сибэнерготерм» – это реальная экономия финансовых затрат на отопление и отличная альтернатива газовым, дизельным и электрокотлам.
Главное преимущество угольных котлов «ПРОМЕТЕЙ» Автомат заключается в доступности и невысокой цене твердого топлива.
Линейка автоматических угольных котлов представлена моделями мощностью 40, 80, 140, 180, 300, 450 кВт, и обеспечивают экономичное, удобное и экологически чистое автономное отопление жилых домов, поселков, социальных объектов, производственных зданий, а также любых других объектов, где требуется непрерывная, автоматическая регулировка отопления без постоянного присутствия обслуживающего персонала.
Котлы «ПРОМЕТЕЙ» Автомат имеют большой загрузочный бункер, благодаря чему топливо загружается в достаточном количестве на срок до одной недели, в зависимости от необходимой температуры. До его полного израсходования, котел не требует обслуживания и присутствия оператора, управление котлом осуществляет автоматика. Таким образом благодаря максимальной автоматизации котла, присутствие кочегара требуется лишь при загрузке топлива один раз в неделю и редком удалении золы. Возможность ошибки человека доведена до минимума.
Запуск котла «ПРОМЕТЕЙ» Автомат производится один раз – в начале отопительного сезона. Даже в случае отключения электричества и остановки работы автоматики, уголь в котле продолжает тлеть около 5 суток, благодаря чему можно без усилий восстановить работу котла без повторного запуска.
В отличие от традиционных твердотопливных котлов на твердом топливе, угольные автоматические котлы «ПРОМЕТЕЙ» Автомат в полной мере заменяют котлы аналогичных мощностей, работающие на жидком или газообразном топливе. «ПРОМЕТЕЙ» Автомат обеспечивает эксплуатационный комфорт и высокий КПД, а наиболее низкая цена твердого топлива позволяет дополнительно экономить.
Основные достоинства автоматических угольных котлов «ПРОМЕТЕЙ» Автомат – полностью автоматизированный процесс сжигания, высокий КПД, приближенный к газовым или дизельным котлам, а также удобство эксплуатации и обслуживания.
 
Технические характеристики твердотопливных котлов «ПРОМЕТЕЙ» Автомат
 
  • мощность: от 40 до 450 кВт, (а в составе модульных котельных до 1 МВт, за счет объединения нескольких отопительных котлов в одном модуле);
  • отапливаемая площадь: от 150 до 4000 м.кв., (в составе модульных котельных до 10000 м.кв.);
  • объем резервуара для угля: 0,3-2,0 м.куб. (есть возможность заказа бункера большего объема, что увеличит интервалы между загрузками);
  • котел работает на доступных российских бурых и других длиннопламенных углях фракции 5-60 мм. (возможно сжигание угля низкого качества и угля с содержанием угольной пыли 15-35%);
  • высокий КПД котлов – 85%;
Достоинства автоматических угольных котлов «ПРОМЕТЕЙ» Автомат:
  • отличная альтернатива газовому, дизельному и электрическому отоплению;
  • котел имеет высококачественные показатели сжигания топлива, что обеспечивает высокие экологические показатели;
  • самая низкая цена топлива и вырабатываемого тепла;
  • работа на одной загрузке топлива – 5-7 суток, в зависимости от требуемой температуры;
  • максимальная автоматизация котлов «ПРОМЕТЕЙ» Автомат;
  • минимизация ручного труда. Практически целиком исключен ручной труд, что позволяет сократить ставки кочегаров в несколько раз;
  • минимальное энергопотребление;
  • эксплуатационный комфорт.
Характеристики
Тип котлаТвердотопливный
Площадь обогрева, м²от 481 до 1400
Мощность котла, кВт80